Coordonnées et Horaires

Mairie
Le Château
69440 RIVERIE

Horaires d'ouverture de la mairie :
Le Lundi : de 13 h 30 à 16 h 30
Le Vendredi : de 13 h 30 à 18 h 00

Permanence téléphonique :
Le lundi toute la journée, le mardi matin, le jeudi matin et le vendredi toute la journée

Contact :
tél : 04 78 81 82 42
fax : 04 78 81 87 32

Mail :
mairie.riverie@cc-paysmornantais.fr

 
Vie municipale > Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Comités et commissions

Délégations des conseillers municipaux 2014

Délégués COPAMO

  • Délégués titulaires :
    • Isabelle BROUILLET
  • Délégués suppléants :
    • Philippe JOURNET

CCAS

  • Membres élus :
    • Jean-Jacques BADIOU
    • Natalia DOBRESCU-WEISSE
    • Philippe JOURNET
    • Stéphane VARGAS
  • Membres nommés :
    • Marie-Claure FANGET
    • Louis RIVOIRE
    • Franck VERGNON
    • Guy VIAL

Délégues SYDER (syndicat d'énergies du Rhône)

  • Délégué titulaire :
    • Sylvie GOURDIN
  • Délégué suppléant :
    • Nicolas CHARTIER

Délégué au conseil d'administration des Trois Archers de la Table Ronde

  • Délégué titulaire : 
    • Isabelle BROUILLET

Commission d'appel d'offres

  • Délégués titulaires :
    • Jean-Jacques BADIOU
    • Syvlie GOURDIN
    • Stéphane VARGAS
  • Délégués suppléants :
    • Nicolas CHARTIER
    •  
    • Philippe JOURNET

Alcaly

  • Délégué titulaire :
  • Stéphane VARGAS

Syndicat pour la station d'épuration de Givors (SYSEG)

  • Délégué titulaire :
    • Vincent GUGLIELMI
  • Délégué suppléant :
    • Jean-Jacques BADIOU

Comité de Rivière - Syndicat du Gier (SIGR)

  • Délégué titulaire :
    • Olivier LANORE
  • Délégué suppléant :
    • Vincent GUGLIELMI

Syndicat mixte des eaux des monts du lyonnais et de la basse vallée du Gier (eau potable) Gier (SIEMLY)

  • Délégué titulaire :
    • Vincent GUGLIELMI
    • Stéphane VARGAS
  • Délégué suppléant :
    • Sylvie GOURDIN

Commissions Communales

Le Maire est Président de toutes les commissions

Commission Urbanisme, patrimoine et voirie

  • Sylvie GOURDIN
  • Stéphane VARGAS

Commission Finances

  • Fabrice BESLE
  • Olivier LANORE

Commission Qualité de vie, école, associations, services à la personne, culture

  • Fabrice BESLE
  • Natalia DOBRESCU-WEISSE
  • Vincent GUGLIELMI
  • Philippe JOURNET
  • Stéphane VARGAS

Commission Qualité du village

  • Jean-Jacques BADIOU
  • Natalia DOBRESCU-WEISSE
  • Sylvie GOURDIN
  • Olivier LANORE

Comités

Comité communication, Riverie Infos

  • Présidente : Isabelle BROUILLET
  • Vice président :
  • Fabrice BESLE
  • Natalia DOBRESCU-WEISSE
  • Olivier LANORE
  • Sylvie DANGER
  • Marie-Claude FANGET